Точка роста

В рамках Национального проекта «Образование», направленного на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом России Владимиром Путиным, как обеспечение возможности самореализации и развития талантов,  в 2021 году на базе нашей школы откроется "Центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста»".

Цель создания Центра - совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественнонаучной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Функции Центра:

• Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы» и «Технология» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
  • Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технологического направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.
  • Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного и технологического профилей.
  • Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
  • Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.
  • Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.
  • Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного, технологического, профилей.
  • Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных и технологических компетенций.
  • Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.
  • Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

Федеральные  документы:

Приказ Минпросвещения РФ от 01.02.2021 № 37 «Об утверждении методик расчета показателей федеральных проектов национального проекта «Образование»

Методические рекомендации от 12.01.2021 г. Точки роста

ТР_Физика.pdf

ТР_Химия.pdf

ТР_Биология.pdf

ТР_Технология.pdf

Региональные документы:

Приказ Департамента образования и науки Брянской области

Локальные акты:

Приказ Точка роста

Положение Точка роста

План первоочередных действий («Дорожная карта») по созданию и функционированию центра образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста»

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

РП по биологии 5-9 классы

РП по биологии 10-11 классы

РП по физике 7-9 класс

РП по химии 8-9 класс

РП по технологии 5-7 классы

Образовательная программа дополнительного образования по естественно-научной направленности "Юный химик" для 8 класса

Образовательная программа дополнительного образования по естественно-научной направленности "Шаг к чуду" для 7-11 классов

Образовательная программа дополнительного образования по естественно-научной направленности "Решение нестандартных задач по физике" для 9 класса

РП курса внеурочной деятельности "Физика в задачах и экспериментах" для 7 класса

РП курса внеурочной деятельности "Чудеса окружающего мира" для 3 класса

РП курса внеурочной деятельности "Информационные технологии" для 9 класса

ПЕДАГОГИ

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА

Физическая лаборатория

Оснащение: Демонстрационный физический стол, , классная доска, 12 учебных столов, 24 учебных стула, 6 лабораторных столов, 12 стульев, 2 шкафа для учебно-методических пособий.

Мультимедийное оснащение: ноутбук, проектор RICON, МФУ

2 цифровых лаборатории по физике.

Химико-биологическая лаборатория

Площадь лаборатории - 54 м2.

Оснащение: Демонстрационный биологический стол, демонстрационный химический стол, классная доска, 12 учебных столов, 24 учебных стула, 3 лабораторных стола, 6 стульев, 1 шкаф для учебно-методических пособий.

Мультимедийное оснащение: ноутбук, проектор, МФУ

2 цифровых лаборатории по биологии, 2 цифровых лаборатории по химии.

РЕЖИМ ЗАНЯТИЙ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ